Авторизация
 

95-летнего американца будут судить за службу в СС “Галичина”

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховный суд ФРГ разрешил судить 95-летнего Майкла Каркока. Гражданина США подозревают в службе в SS.

В 1949 году Каркок заявлял американским властям, что не состоял на военной службе во время Второй мировой войны и жил в "тихом городке в Миннесоте”. Однако в ходе прошлогоднего расследования выяснилось, что Каркок мог служить в SS. По имеющейся информации, он был офицером в Украинской народной самообороне и дивизии SS "Галичина”.

Теперь же суд решил, что американца можно привлечь к суду в Германии. Как отмечается, Берлин получил право судить Каркока, несмотря на то, что он не немец, его предполагаемые преступления были совершены не против немцев и не на территории Германии.

Немецким прокурорам предстоит изучить данный вопрос и установить, выдвигать ли обвинения против Каркока и требовать ли его экстрадиции из США.

Напомним, ранее в Германии судили украинского пособника фашистов Ивана Демьянюка 1920 года рождения. По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тыс. заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после плена. Демьянюк был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его поселили в доме престарелых в курортном городке Бад-Фальнбах в Верхней Баварии. Демьянюк скончался 17 марта 2012 года на 92-м году жизни.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Демьянюк, Каркока, судить, Германии, городке, службе, Каркок, против, летнего, американца, украинского, пособника, фашистов, рождения, германского, следствия, версии, судили, Демьянюка, Ивана


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное