Авторизация
 

Узбекским силовикам запретили пользоваться мобильниками

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Узбекистане сотрудникам силовых структур запретили пользоваться мобильными телефонами в рабочее время. Об этом сообщает «Биржевой лидер» со ссылкой на «Радио Озодлик» (местную службу «Радио Свобода»).

По данным источников радиостанции, запрет касается военных, милиционеров, сотрудников прокуратуры и СНБ (Службы национальной безопасности). «Теперь служащие будут оставлять свои телефоны в комнате досмотра, согласно внутреннему распорядку», — сообщает она.

С какой целью введет запрет, неизвестно. Представители правоохранительных органов, на которые ссылается радиостанция, предположили, что это, возможно, сделано для повышения эффективности работы силовиков (чтобы они не тратили рабочее время на личные разговоры по телефону или мобильные игры). По другой версии, запрет ввели в целях безопасности (чтобы избежать утечек служебной информации).

Два года назад использование мобильных телефонов было запрещено в узбекских школах и вузах. Как утверждалось, запрет был введен «обеспечения конституционных прав учащихся на получение качественного образования и профессиональной подготовки, снижения риска для здоровья учащейся молодежи в интересах государства и общества». СМИ в то же время предполагали, что власти руководствовались также желанием «ограничить возможность технически продвинутых детишек получать информацию и обмениваться ею с внешним миром».

В 2013 году мобильные устройства с фотокамерами и выходом в интернет, по данным издания Uzmetronom, запретили на Навоийском горно-металлургическом комбинате (НГМК). Такое решение было принято «в целях обеспечения информационной безопасности».


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: запрет, запретили, время, безопасности, пользоваться, чтобы, «Радио, данным, рабочее, сообщает, целях, мобильные, образования, профессиональной, качественного, учащихся, подготовки, получение, интересах, государства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное