Авторизация
 

Южная Осетия отпустила грузинских сборщиков джонджоли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Южной Осетии освободили 17 граждан Грузии, задержанных ранее на приграничной территории. Об этом сообщает InterpressNews.

По словам вице-спикера парламента Грузии Мананы Кобахидзе, освобождены все ее соотечественники, задержанные в последнее время в районе грузино-осетинской границы. «Все лица, которые были задержаны вдоль линии оккупации (Грузия считает Южную Осетию своей территорией, находящейся под «российской оккупацией» — прим. «Ленты.Ру»), освобождены, и сегодня они возвратятся в свои семьи», — цитирует ее FrontNews.

Большинство задержанных, по данным Civil Georgia, занимались на приграничной территории сбором джонджоли (бутонов кустарника, которые засаливают со специями и употребляют в пищу в качестве закуски). Осетинская сторона обвинила их в нарушении границы.

С начала мая на границе Южной Осетии были задержаны 26 граждан Грузии. Позднее их постепенно освобождали. Сообщалось, что задержанным грузинам выписывали штрафы в размере двух тысяч российских рублей.

Отпустить людей призывала миссия наблюдателей ЕС в Грузии. Она отмечала, что для многих семей, проживающих в приграничье, сбор джонджоли является важным источником дохода. По мнению наблюдателей, к людям, которые при сборе джонджоли могут нарушить границу, следует относиться с пониманием.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году, после неудавшейся попытки грузинской армии вернуть контроль над регионом, независимость Южной Осетии была официально признана Россией. Грузия, со своей стороны, самостоятельности ЮО не признала. Границу с республикой официальный Тбилиси считает не государственной, а административной.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Грузии, которые, Осетии, Южной, джонджоли, Южная, границы, освобождены, наблюдателей, независимость, считает, территории, своей, задержаны, Грузия, Осетия, граждан, задержанных, приграничной, многих


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное