Авторизация
 

Сирийская армия захватила древний христианский город

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Город Маалула по меньшей мере четыре раза переходил из рук армии в руки повстанцев.

Сирийские правительственные войска при поддержке бойцов радикального ливанского шиитского движения "Хезболла" 14 апреля захватил город Маалула, расположенный к северу от Дамаска. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение и военные источники.

Боевики-исламисты, в том числе из группировки "Фронт Нусра", в декабре 2013 года захватили почти четвертую христианского города, и удерживали нескольких монахинь в заложниках. В марте боевики при посредничестве Ливана и Катара достигли с сирийскими властями соглашения, в рамках которого монахини были освобождены.

В последние месяцы сирийская армия вытеснила повстанцев-суннитов из нескольких занятых ими городов, таким образом перекрыв поставки помощи повстанцам из Ливана, и обезопасив главное шоссе, ведущее из Дамаска в сторону центральной Сирии, Хомса и побережья Средиземного моря.

Согласно военному источнику агентства, сейчас город Маалула и монастырь Мар Тхекла находятся под "полным контролем войск" Башара Асада.

За время гражданской войны в Сирии Маалула по меньшей мере четыре раза переходили из рук повстанцев в руки армии и наоборот.

На прошлой неделе сирийская армия отбила у повстанцев приграничные города Ранкус и Ябруд, расположенные неподалеку от Маалулы.

Население страны на 10% состоит из христиан, которые чувствуют угрозу со стороны сектантского конфликта в Сирии.

По последним данным, число жертв сирийского конфликта превысило 150 тысяч человек.


Источник: http://world.lb.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: повстанцев, Маалула, Сирии, армия, Ливана, города, конфликта, нескольких, сирийская, армии, город, Дамаска, меньшей, четыре, агентства, военному, источнику, сейчас, находятся, войск


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное