Авторизация
 

МИД Латвии отказался вносить российских артистов в «черный список»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Латвийский МИД выступил против того, чтобы запрещать российским деятелям культуры, поддержавшим присоединение Крыма к РФ, въезд на территорию Латвии. Об этом сообщает Mixnews.

По словам министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, хотя позиция деятелей культуры, поддержавших действия РФ в отношении Крыма, для него неприемлема, это не повод для того, чтобы включать их в «черный список». Глава МИДа также добавил, что «не собирается устраивать никому дополнительную рекламу».

Объявить упомянутых деятелей культуры персонами нон грата, как отмечает DELFI, ранее потребовали представители партии «Единство» и националистического блока VL-TB/LNNK (и партия, и блок входят в правящую коалицию).

Заявление о поддержке действий РФ в отношении Крыма, опубликованное на сайте Министерства культуры РФ, к настоящему моменту поддержали более 500 человек. В их числе, в частности, актер Сергей Безруков, певица Валерия, певец Иосиф Кобзон и другие.

Латвийские СМИ между тем на днях сообщили, что писатель-сатирик Михаил Задорнов (также подписавший упомянутое письмо) может быть лишен вида на жительство в этой стране. На него поступила жалоба в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам. Она, как отмечалось, была связана с недавней статьей Задорнова, опубликованной на портале focus.lv 18 марта. Речь идет о посте сатирика в его ЖЖ, который был размещен и на упомянутом портале. В посте «Мой подарок крымчанам» Задорнов поддерживал присоединение Крыма к России и критиковал марши ветеранов SS, проходящие в Латвии. Пост заканчивался утверждением, что Европой и США управляют «мерзавцы, негодяи и лицемеры».

Парламентская комиссия пришла к выводу ,что статья может использоваться для разжигания национальной розни. Жалобу она направила в МВД и Полицию безопасности (местную спецслужбу), которая имеет право включить то или иное лицо в список персон нон грата. Решение о лишении человека вида на жительство, как отмечал портал, могут принять МВД и министерство иностранных дел.

Сам Задорнов после этого написал в ЖЖ, что если его лишат вида на жительство, то он не станет оспаривать это решение, а будет им «гордиться». «Против меня сегодня та власть, которая разрешает выходить на улицы бывшим эсэсовцам. Значит, если такая власть против меня, то я прав», — считает он.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Крыма, культуры, жительство, Задорнов, Латвии, присоединение, портале, посте, которая, грата, также, отношении, власть, иностранных, деятелей, может, «черный, чтобы, против, человека


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное