Авторизация
 

Конституционный суд Турции постановил разблокировать Twitter

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Конституционный суд Турции в среду, 2 апреля, признал недействительным решение правительства заблокировать доступ к сети микроблогов Twitter. Как сообщает сайт турецкой газеты «Hurriyet», суд постановил открыть доступ к Интернет-ресурсу, который был заблокирован 20 марта, после того как в сети начала распространяться аудиозапись, обличающая турецкого премьера в коррупции.

На выполнение решения суда у правительства есть 30 дней, однако глава Ассоциация юристов Турции Метин Фейзиоглу заявил газете: "Блокировка Twitter ущемляет права и свободы десятков миллионов людей. Twitter должен быть открыт немедленно".

Доступ к Интернет-ресурсу был закрыт на фоне коррупционных скандалов в ходе проходящей в Турции предвыборной кампании.

В феврале на YouTube была выложена аудиозапись, на которой якобы премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждает с членами своей семьи схемы сокрытия десятков миллионов долларов. Эрдоган назвал запись фальшивкой. За несколько дней до выборов в Турции был закрыт доступ к микроблогу Twitter и видеохостингу YouTube. YouTube заблокировали после того, как на видеохостинге появилась запись разговора турецких военных, обсуждающих планы вторжения в Сирию.

Несмотря на коррупционный скандал, 30 марта Эрдоган объявил о победе своей Партия справедливости и развития на прошедших в стране местных выборах. При этом он, обращаясь к сторонникам с балкона штаб-квартиры партии в Анкаре, пообещал, что противники «заплатят» за попытку очернить его репутацию и отстранить от власти.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турции, Twitter, YouTube, доступ, Эрдоган, Интернет, десятков, закрыт, ресурсу, миллионов, после, марта, запись, аудиозапись, постановил, правительства, своей, турецких, военных, обсуждающих


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное