Авторизация
 

Власти Японии разрешили заселять зону отчуждения возле "Фукусимы"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Японии во вторник сняли запрет на проживание в поселке Миякодзи, часть которого входила в зону выселения в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", на которой в марте 2011 года произошла серьезная авария". Начиная с 1 апреля жители этого населенного пункта впервые смогут вернуться в свои дома, передает РИА "Новости".

Работы по дезактивации почвы в поселке закончились в июне прошлого года. Длительное проживание людей считается безопасным, если уровень внешнего облучения не превышает 1 миллизиверта в год. Однако по-прежнему ряд замеров показывает, что еще остаются отдельные очаги загрязнения, где этот уровень превышен.

Жители, которые захотят вернуться в свои дома в выселенной до сегодняшнего дня части поселка - это 117 семей или 357 человек - перестанут получать от компании-оператора АЭС "Фукусима-1" компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч иен (около 1000 долларов). Однако тем, кто вернется домой в течение ближайшего года, будет выплачиваться пособие от правительства в размере 90 тысяч иен (около 900 долларов) на каждого члена семьи.

Согласно планам правительства, в те районы, где уровень радиации не будет представлять угрозы для здоровья людей, смогут вернуться около 30 тысяч человек в течение ближайших двух лет.


Источник: http://korrdon.info

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вернуться, уровень, около, тысяч, течение, Фукусима, Японии, людей, долларов, смогут, человек, размере, правительства, будет, Однако, проживание, поселке, Власти, семей, отдельные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное