Авторизация
 

Саакашвили пригрозили «крайними мерами»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не явится на допрос в Главпрокуратуру, «он будет объявлен в международный розыск». Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Саакашвили правоохранители планируют допросить по делу о гибели премьера Зураба Жвания, а также в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 г. Сандро Гиргвлиани и по делу о пресечении бунта батальона ВС Грузии в Мухровани.

«Он должен дать ответы на все существующие вопросы, рассеять сомнения, сотрудничать со следствием и правильно провести весь этот процесс. Если у него все еще осталось здравомыслие, то он должен приехать. Он обязан, так как занимал пост президента своей страны на протяжении 9 лет», — цитирует Гарибашвили РИА «Новости».

США, где сейчас проживает Саакашвили, выразили обеспокоенность в связи с решением грузинских властей. «Никто не может быть выше закона, но возбуждение одновременно сразу нескольких дел в отношении бывшего президента (Грузии) усиливает законные опасения по поводу политического гонения», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Саакашвили, который пришел к власти в 2003 г. в результате «революции роз», уступил свой пост в ноябре прошлого года представителю правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгию Маргвелашвили. Вскоре после отставки Саакашвили покинул Грузию и с тех пор туда не возвращался. Он уже заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси.

Глава грузинского правительства Зураб Жвания был убит в феврале 2005 года. Согласно данным ФБР США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова — 74% этого же вещества.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Саакашвили, Грузии, крови, Гарибашвили, Зураба, заявил, результате, связи, премьер, президента, Жвания, бывшего, должен, власти, «революции, прошлого, «Грузинская, мечта», коалиции, правящей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное