Авторизация
 

Студенты продолжают блокировать парламент Тайваня

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
 
Сотни протестующих продолжают оккупировать тайваньский парламент – Законодательный Юань. Они протестуют против торгового соглашения с Китаем.
Сначала они требовали, чтобы президент Тайваня Ма Инцзю отреагировал на их просьбу к полудню пятницы. Однако, когда ответа от президента не последовало, протест пришлось продлить.
В нем принимают участие в основном студенты. Они проникли в парламент вечером во вторник. Пока полиции не удалось вывести их из здания.
Протестующие требуют отказаться от проекта торгового договора, составленного правящей партией «Гоминьдан». По их мнению, документ предоставляет Китаю слишком много рычагов экономического влияния на Тайвань. Пекин до сих пор считает остров своей мятежной провинцией.

[Линь Янсю, протестующий]:
«Вчера, как и в предыдущие дни, поступали сообщения, что будет штурм этого помещения и что-то произойдёт. Это неизбежно, и все немного переживают».
[Се Хуаюэ, протестующая]:
«Без сомнения, нас поддерживает много людей, многие эксперты приходили сюда, чтобы нас вдохновить. Мы не какая-то маленькая группка, хотя они и не хотят нас услышать. Я действительно разочарована».

Тайвань имеет собственное правительство с 1949 года, когда националистические силы во главе с «Гоминьданом» потерпели в Китае поражение в войне с компартией и бежали на остров. С тех пор Тайвань считает себя независимым государством, а КНР отказывается это признать.
В последние годы обе стороны начали устанавливать более тесные экономические связи. В феврале этого года они провели первые прямые политические переговоры.
Между тем, тайваньская оппозиционная демократическая партия выступает против установления более тесных связей с КНР и обещает блокировать соответствующие соглашения.
Материковый Китай является самым крупным торговым партнёром Тайваня. С момента избрания Ма Инцзю президентом в 2008 году, обе стороны подписали большое количество договоров о сотрудничестве в разных сферах: от транспорта до туризма.


Источник: http://statuspress.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тайвань, парламент, Тайваня, соглашения, торгового, этого, много, против, чтобы, Инцзю, когда, блокировать, продолжают, более, остров, считает, стороны, бежали, войне, компартией


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное