Авторизация
 

Литва сможет рассчитывать на газ из США после 2015 года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Поставки в Литву газа из Соединенных Штатов могут стать реальностью не ранее 2016 года. Такой прогноз сделал премьер-министр балтийской республики Альгирдас Буткявичюс.

"Надеяться на то, что мы сможем получать газ из США, не приходится ни в этом, ни в следующем году, так как у наших американских партнеров еще не построены экспортные терминалы", - заявил он журналистам. Однако, по словам главы кабинета, на данном направлении "ведется активная работа". По оценке руководителя правительства, американский газовый экспорт в Литву может открыться "в конце 2015 - начале 2016 года".

Тем не менее в случае "газовой войны", как назвал Буткявичюс возможные проблемы с обеспечением природным газом потребителей в своей стране, Литва сможет закупать его у альтернативных поставщиков и "даже обеспечивать газовым сырьем соседей". Эту возможность даст терминал сжиженного природного газа, который для получения сырья морем Литва строит в Клайпедском порту на Балтике. Его планируется ввести в строй в конце текущего года.

О том, что странам ЕС необходимо искать пути диверсификации поставок энергоресурсов, заявил в среду находящийся в Литве с визитом вице-президент США Джозеф Байден. "Энергетическая безопасность государства зависит от того, располагает ли оно более чем одним поставщиком энергоресурсов", - отметил он. Вице-президент заверил, что Вашингтон "всемерно поддерживает шаги в направлении диверсификации поставок", но не уточнил конкретные формы участия в этом США.

Литва в настоящее время полностью зависит от поставок природного газа российским концерном "Газпром" и для устранения газовой монополии строит СПГ-терминал.


Источник: http://e-news.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Литва, поставок, зависит, Буткявичюс, энергоресурсов, конце, президент, направлении, диверсификации, заявил, газовой, строит, Литву, природного, терминал, сможет, странам, текущего, строй, необходимо


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное