Авторизация
 

В Узбекистане собрались расширить полномочия парламента

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Узбекистане готовятся внести поправки в конституцию, которые предусматривают передачу части президентских полномочий главе правительства и расширение полномочий парламента. Об этом сообщает Cental Asian News. Соответствующие поправки рассматривает нижняя палата законодательного органа.

Поправки, как сообщается на парламентском сайте, были внесены на рассмотрение по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова. Предполагается внесение изменений и дополнений, в частности, в статью 78 (о полномочиях парламента), 93 (о полномочиях президента), 98 (о деятельности правительства), а также 103 (о деятельности местных органов власти) и 117 (о выборах).

Среди прочего, как отметили депутаты в ходе обсуждения, предполагается конституционное закрепление закрепление нормы о том, что претендент на должность главы правительства при утверждении его кандидатуры в парламенте представляет программу действий кабинета министров.

В списке обсуждаемых законопроектов на сайте парламента эти поправки обнаружить не удалось.

Поправки в конституцию, которые расширяют полномочия парламента, президент Узбекистана анонсировал в декабре прошлого года. Каримов, по информации 12uz.com, отметил, что парламентарии, «не должны ограничиваться лишь проверкой исполнения принятых законов, но и усиливать контроль над деятельностью Кабинета Министров, исполнительных органов власти, принимать решения по важнейшим стратегическим вопросам».

«Фергана», комментируя эту инициативу, напоминает, что в прошлом в конституцию Узбекистана уже вносились поправки, касающиеся высшей законодательной и исполнительной власти. Так, в 2007 году из статьи 89 была убрана фраза о том, что президент является главой исполнительной власти. Впрочем, фактически, как считает агентство, «изменение осталось на бумаге».

В 2011 году в конституцию также были внесены поправки, сократившие президентский срок с семи до пяти лет. В то же время, хотя основной закон и ограничивает пребывание одного человека на посту президента двумя сроками, главой Узбекистана уже более 20 лет остается Ислам Каримов. В настоящее время он отрабатывает свой фактически третий президентский срок.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поправки, конституцию, парламента, власти, Узбекистана, президента, правительства, Каримов, фактически, президент, Поправки, время, закрепление, главой, президентский, исполнительной, сайте, деятельности, также, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное