Авторизация
 

Испанским пограничникам запретили стрелять резиновыми пулями по нелегалам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Испанские власти запретили своим пограничникам стрелять резиновыми пулями по африканским иммигрантам, которые пытаются незаконно попасть на территорию страны. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 25 февраля объявил представитель министерства внутренних дел Испании.

Запрет касается служащих Гражданской гвардии, охраняющих границы двух испанских городов-анклавов в Африке: Сеуты и Мелильи.


Нынешнее решение было принято после того, как правозащитники раскритиковали испанские власти за обращение с африканскими нелегалами. В частности, в начале февраля испанские жандармы обстреляли резиновыми пулями мигрантов, которые пытались попасть в Сеуту по морю. В итоге более десяти человек утонули. Власти Испании, хотя и признали использование резиновых пуль против нелегалов, настаивают, что гибель людей не была связана с действиями пограничников.

Города Сеута и Мелилья находятся на побережье Средиземного моря и граничат с Марокко. Эти территории являются единственной сухопутной границей Евросоюза с Африкой, и через них жители различных африканских стран пытаются попасть в ЕС.

Испанские пограничники используют заградительные сооружения и силовые методы, чтобы не пустить нелегалов на свою территорию, однако те регулярно штурмуют границу. Последняя подобная попытка произошла 24 февраля, когда около 500 мигрантов пытались проникнуть в Мелилью через шестиметровых забор с колючей проволокой. В итоге это удалось сделать приблизительно 100 из них. При этом 27 человек получили ранения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пулями, резиновыми, февраля, попасть, Испании, территорию, испанские, пытались, через, нелегалов, итоге, пытаются, мигрантов, человек, Испанские, стрелять, пограничникам, власти, запретили, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное