Авторизация
 

Непальской армии поручили разнимать драки на Эвересте

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Непал намерен ужесточить контроль за безопасностью на Эвересте. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление властей, сделанное 21 февраля.

Министерство туризма откроет свой офис в базовом лагере, расположенном на высоте около пяти тысяч метров. Туда будет направлена группа госслужащих вместе с военными и полицейскими. По словам сотрудника министерства Тилакрама Пэндея (Tilakram Pandey), это позволит эффективнее решать конфликты, возникающие между альпинистами и проводниками.

Сейчас к каждой туристической группе, поднимающейся на Эверест, прикрепляют госслужащего, который должен выступать связным. Однако альпинисты часто жаловались, что эти люди не поднимаются в базовый лагерь. Когда там появится палаточный офис с сотрудниками органов правопорядка, все связные должны будут отчитываться перед ними о своей работе. Нововведение должно вступить в силу в марте, когда на Эвересте открывается весенний альпинистский сезон.

Помимо обеспечения порядка, представители властей в базовом лагере будут заниматься спасением пострадавших в ходе восхождения альпинистов и очищением горы от мусора. Также они будут следить за исполнением правил восхождения. В частности, они будут препятствовать проведению соревнований между альпинистами. О намерении побить рекорд восхождения альпинистам придется предупреждать власти Непала заранее. В противном случае результат не будет признан действительным.

Альпинисты начали покорять гору Эверест, высота которой составляет около 8,8 тысячи метров, с 1950-х годов. С тех пор туда уже поднялись более четырех тысяч человек. Ранее в феврале власти Непала сообщили о снижении стоимости одиночного восхождения, чтобы привлечь новых туристов. В перспективе стоимость восхождения по Юго-восточному гребню в весеннем сезоне будет стоить 11 тысяч долларов, что более чем в два раза дешевле нынешней стоимости. Цена одиночного восхождения в остальное время года будет варьироваться от 6,25 до 12,5 тысячи долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: восхождения, будет, будут, тысяч, Эвересте, одиночного, тысячи, базовом, около, более, метров, стоимости, лагере, властей, Непала, власти, Эверест, долларов, между, альпинистами


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное