Авторизация
 

Египет обвинил в шпионаже двух сотрудников «Моссада»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Прокуратура Египта 18 февраля обвинила двух граждан Израиля в вербовке местных жителей, а двух египтян — в работе на «Моссад», сообщает Reuters.

Согласно предписанию прокуратуры, египтяне отправлены в уголовный суд Каира, где им будут предъявлены официальные обвинения в шпионаже на Израиль. Из сообщения прокуратуры неясно, находятся ли предполагаемые сотрудники «Моссада» под стражей или обвинения им предъявят заочно.

Египтян в числе прочего винят в предоставлении Израилю секретной информации, «что могло навредить национальным интересам страны». По версии следствия, в обмен на свои услуги агенты получали деньги, подарки и услуги проституток.

Прокуратура также сообщила, что египтяне уже признались, что шпионили на Израиль.

В начале февраля 2014 года в городе Исмаилия на севере Египта начался процесс по делу трех агентов-египтян, работавших на пятерых сотрудников «Моссада». Израильтян в рамках этого процесса судят заочно.

Кроме того, в Египте продолжается ряд процессов, в которых людей обвиняют в сотрудничестве с движением ХАМАС, которое противостоит Израилю. Как правило, в сотрудничестве с палестинскими боевиками винят членов движения «Братья-мусульмане», которое с лета 2013 года находится в Египте под запретом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Моссада», египтян, обвинения, Израиль, винят, которое, прокуратуры, Израилю, сотрудничестве, египтяне, Египте, Египта, Прокуратура, шпионаже, февраля, заочно, услуги, сотрудников, Израильтян, агентов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное