Авторизация
 

Министерство культуры Латвии предложили вывести из Риги

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство культуры Латвии предложили перенести из Риги в Цесис (город, расположенный в 90 километрах к северо-востоку от латвийской столицы). С такой инициативой, как передает DELFI, выступил мэр Цесиса Янис Розенбергс.

По его мнению, этот шаг будет способствовать более равномерному развитию региона. «Для самоуправления это было бы большим плюсом, в том числе в финансовом плане. В Цесисе могли бы собраться специалисты в области культуры, проходили бы семинары, конференции. Эти люди пользовались бы инфраструктурой города, услугами, пополняя бюджет», — пояснил он.

Идею Розенбергса поддержал секретарь министерства регионального развития Роман Наудиньш. Он отметил, что в соседней Эстонии министерство образования находится не в Таллине, а в Тарту (в 185 километрах от столицы).

Между тем в министерстве культуры затруднились ответить, возможно ли воплотить в жизнь данное предложение. «Единственное, что я могу сказать, это то, что в календаре министерства каждый день есть ряд встреч и собраний, которые проходят именно в Риге. Надо учесть и то, что все культурные объекты национального значения расположены в столице», — заявила представитель ведомства Дагния Гринфелде.

Пост министра культуры в Латвии с октября прошлого года занимает Даце Мелбарде. Она сменила в этой должности Жанету Яунземе-Гренде, которая была отправлена в отставку из-за скандала с увольнением директора Латвийской национальной оперы Андрея Жагарса. Комментируя инициативу мэра Цесиса, Мелбарде, как передает TVNET, заявила, что ее необходимо «оценить с разных точек зрения: как это повлияет на работу не только министерства культуры, но и других ведомств».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: культуры, министерства, Латвии, заявила, столицы, Цесиса, передает, километрах, Мелбарде, предложили, значения, национального, объекты, культурные, расположены, октября, Гринфелде, ведомства, представитель, министра


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное