Авторизация
 

Индонезия защитит свои воды от австралийских кораблей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Индонезия усилит патрулирование своих территориальных вод, чтобы предотвратить нарушение границы со стороны Австралии. Как передает Reuters, с таким заявлением выступил представитель министерства по вопросам безопасности, политики и юстиции страны Агус Барнас.

Это решение власти Индонезии приняли в связи с тем, что австралийские корабли вторглись в их территориальные воды во время пограничных операций по борьбе с нелегальной миграцией. Австралия, в свою очередь, уже извинилась за произошедшее.

Ранее в пятницу, 17 января, власти Индонезии обнародовали более мягкий комментарий по поводу действий австралийцев. Правительство ограничилось «глубокими сожалениями». Однако позднее сообщение было отозвано, и власти заняли более жесткую позицию, потребовав разъяснений по дипломатическим каналам и гарантий, что подобное больше не произойдет. Кроме того, Джакарта настаивает на временном прекращении австралийских операций на границе с Индонезией.

Между тем Канберра собирается и дальше проводить жесткую политику в отношении нелегальной иммиграции. Нелегалы, отправляющиеся из Индонезии, пытаются добраться до Австралии на лодках, однако их, как правило, разворачивают австралийские пограничники.

Нынешний инцидент может еще больше ухудшить отношения Джакарты и Канберры. Последний раз конфликт между странами возник, когда стало известно о прослушке австралийцами мобильных телефонов руководства Индонезии. Тогда Джакарта, несмотря на свои требования, так и не дождалась официальных извинений. О слежке стало известно благодаря разоблачениям бывшего контрактника ЦРУ Эдварда Сноудена, который летом 2013 года передал журналистам секретные документы Агентства национальной безопасности США (АНБ).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Индонезии, власти, жесткую, Австралии, стало, более, австралийские, известно, Джакарта, Индонезия, безопасности, австралийских, больше, нелегальной, операций, правило, разворачивают, пограничники, Нынешний, отношения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное