Авторизация
 

Великобритания предоставила убежище афганскому атеисту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Великобритании предоставили убежище гражданину Афганистана, который назвал себя атеистом. Об этом пишет BBC News.

Афганец (его имя не раскрывается) приехал в Великобританию в 2007 году, когда ему было 16 лет. Власти разрешили ему остаться в стране до 2013 года. По словам его адвокатов, он вырос в мусульманской семье, однако за время жизни в Великобритании стал атеистом. Теперь он боится возвращаться на родину, поскольку там за его нынешние убеждения его могут отдать под суд и казнить.


Адвокаты афганца утверждают, что случай их клиента стал первым в истории Великобритании, когда политическое убежище предоставили за атеизм. Как пишет газета The Gaurdian, нынешнее решение министерства внутренних дел может стать прецедентом.

Атеизм не является международно признанным поводом для получения политического убежища. В частности, американские суды не признают этот аргумент.

В Афганистане отказ от ислама является преступлением. В 2006 году афганец Абдул Рахман был приговорен на родине к смерти за то, что принял христианство. Под угрозой казни он вынужден был бежать в Европу, где ему предоставили убежище итальянские власти.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: убежище, Великобритании, предоставили, атеистом, является, когда, пишет, поводом, признанным, международно, получения, политического, американские, частности, убежища, газета, Gaurdian, может, внутренних, министерства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное