Авторизация
 

В Казахстане анонсировали новый проект по ликвидации чуйской конопли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Казахстана попытаются уничтожить коноплю, растущую в Чуйской долине. Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Выступая на правительственном часе в мажилисе (нижней палате парламента), чиновник отметил, что «проблему Чуйской долины» необходимо решить, и что этим в рамках целевой программы займется министерство сельского хозяйства. Ведомство, с его слов, уже прорабатывает проект по локализации и ликвидации дикорастущей конопли. Касымов добавил, что прежние попытки Минсельхоза организовать в Чуйской долине промышленную переработку данного растения результата не принесли.

Чуйская долина, расположенная на территории Казахстана и Киргизии, является местом массового произрастания дикой конопли. Объемы ее урожая оцениваются в пять-шесть тысяч тонн ежегодно. О попытках казахстанского руководства уничтожить наркосодержащее растение в этом регионе сообщалось и ранее (ее, в частности, травили химикатами и жгли), однако сделать это до сих пор не удалось.

Между тем летом прошлого года начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области Казахстана Шопырхан Джапабаев сообщил, что территория произрастания конопли в Чуйской долине в последние годы неуклонно сокращается. Он связал эту тенденцию с изменением климатических условий в регионе (в частности, с уменьшением количества осадков).

Минувшей осенью казахстанская газета «Мегаполис» опубликовала предложение некоего жителя Алма-Аты, в прошлом работавшего в МВД, о том, как уничтожить коноплю в Чуйской долине. Согласно его плану, территорию, где растет конопля, следует залить большим количеством куриного помета и растительного масла, после чего накрыть участок черным полиэтиленовым полотном. По словам мужчины, он провел опыты на собственной даче, уничтожая таким образом крапиву. Эксперимент прошел успешно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Чуйской, конопли, долине, Казахстана, уничтожить, произрастания, проект, Касымов, регионе, коноплю, частности, ликвидации, изменением, климатических, неуклонно, тенденцию, сокращается, связал, условий, Минувшей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное