Авторизация
 

Иран объявил о создании нового поколения центрифуг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Иране идет создание нового поколения центрифуг для обогащения урана. Об этом со ссылкой на заявление президента Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи сообщает Associated Press.

По словам чиновника, ответственного за ядерную программу Ирана, пока эти центрифуги еще не введены в действие. Чиновник не уточнил, сколько времени займет этот процесс.

Соглашение между Тегераном и странами «шестерки», подписанное в ночь на 24 ноября в Женеве, не запрещает разработки новых центрифуг. Тем не менее, Ирану нельзя вводить их в действие в течение шести месяцев, пока будет действовать договор.

Али Акбар Салехи также заявил, что страна располагает 19 тысячами центрифуг, при этом не назвав общее число работающих устройств. В августе 2013 года Иран сообщал, что у него 18 тысяч центрифуг.

По итогам женевского соглашения со странами «шестерки» Тегеран должен был остановить работу центрифуг на заводе в Натанце. Также Иран пообещал пускать инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты в любое время и уничтожить весь обогащенный до 20 процентов уран. В обмен на эти уступки Тегерана международное сообщество согласилось не накладывать новые санкции и снять часть старых.

Западные страны критикуют иранскую ядерную программу, полагая, что она нацелена на создание атомного оружия. Для того, чтобы остановить соответствующие разработки, в отношении страны неоднократно вводились санкции. В Иране утверждают, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: центрифуг, страны, ядерную, Салехи, программу, странами, остановить, разработки, «шестерки», действие, санкции, Иране, создание, поколения, нового, МАГАТЭ, инспекторов, объекты, ядерные, время


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное