Авторизация
 

Оппозиционный пикник парализовал движение в центре Бангкока

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Таиланде антиправительственные демонстранты устроили пикник на одном из самых загруженных перекрестков Бангкока. Об этом 19 декабря сообщает агентство Associated Press.

Когда толпа протестующих заняла перекресток, люди начали доставать коробочки с рисом и курицей. Перед пикником демонстранты прошлись маршем по центру Бангкока, раздавая листовки со своими требованиями, пишет The Bangkok Post. При этом лидеры протестующих назвали акцию лишь «разминкой» перед более крупным митингом, который должен пройти в воскресенье, 22 декабря.

Протесты в Таиланде все еще продолжаются, так как главное требование оппозиции — отставка премьер-министра Йинглак Чинават — так и не было выполнено. Лидеры демонстрантов планировали, что власть в стране до новых выборов должна перейти к некоему «народному совету».

Тем не менее выступления стали гораздо менее массовыми после того, как власти объявили о роспуске парламента. Досрочные выборы в этот законодательный орган должны пройти 2 февраля 2014 года.


Массовые демонстрации в Таиланде начались в конце ноября. В них принимали участие 150—200 тысяч человек. Поводом к началу выступлений стал обсуждаемый правительством проект амнистии, который позволил бы вернуться на родину брату премьер-министра Таксину Чинавату. Он был свергнут с поста главы правительства в 2006 году и покинул страну, где его заочно осудили за коррупцию. По мнению оппозиции, несмотря на изгнание, Таксин Чинават до сих пор оказывает влияние на обстановку в Таиланде.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Таиланде, Бангкока, Чинават, министра, оппозиции, который, пройти, протестующих, декабря, премьер, пикник, демонстранты, менее, принимали, должны, орган, некоему, законодательный, февраля, Массовые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное