Авторизация
 

Потомок грузинских царей объявил о разводе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Потомок грузинского царского рода Давид Багратиони-Мухранский объявил о разводе с женой, сообщает «Грузия Online». Соответствующее уведомление размещено на странице грузинского царского дома.

«С большим сожалением объявляю свою женитьбу с Анной Багратиони завершенной, — сообщает глава царского дома. — Благодарю ее за общего ребенка, его царское высочество Георгия Багратиони, который... был объявлен наследником династии Багратионов и который, подобно своему отцу, деду и предкам, будет владеть титулом князя Мухранского».

Князь Давид Багратиони-Мухранский и княжна Анна Багратиони-Грузинская (представительница другой ветви царского рода) поженились в 2009 году. Церемония венчания состоялась в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.

В 2011 году у супружеской четы родился сын, которого назвали Георгием. Церемонию его крещения провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. День крещения он при этом назвал «историческим». В свою очередь, крестный отец царевича, бизнесмен Леван Васадзе, по информации «Новости-Грузия», заявил тогда, что «заложена прочная основа восстановления конституционной монархии» в стране.

За время брака в прессе неоднократно циркулировали слухи о возможном разводе «царской четы». Сообщалось, в частности, о размолвке супругов, якобы имевшей место из-за грузинской актрисы Шорены Бегашвили, признавшейся в близких отношениях с главой царского дома. Позднее, впрочем, утверждалось, что супруги помирились.

Отец Давида Багратиони, князь Георгий Багратиони-Мухранский проживал в Испании, считался главой грузинского царского дома в изгнании. Его сын родился в Испании, в Грузию переехал в начале 2000-х годов, получил грузинское гражданство.

В Грузии неоднократно звучали предложения о восстановлении монархической власти. Однако официального развития они не получили.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Багратиони, царского, Мухранский, грузинского, Грузии, Испании, крещения, который, сообщает, родился, неоднократно, главой, Давид, разводе, объявил, слухи, циркулировали, прессе, брака, возможном


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное