Авторизация
 

Турция согласилась на депортацию нелегалов из Евросоюза

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Европейский Союз и Турция 16 декабря подписали соглашение о возвращении в Турцию нелегальных иммигрантов их третьих стран, проникших в страны ЕС через ее территорию, сообщает Reuters.

Одновременно с этим стороны договорились о начале переговоров об упрощении порядка въезда турок в шенгенскую зону. Как отмечает Agence France-Presse, это может произойти уже в 2017 году. Подписание соглашения о реадмиссии было одним из ключевых условий упрощения правил въезда турок в Европу.

Переговоры по двум этим соглашениям шли несколько лет. Анкара не хотела подписывать соглашение о реадмиссии, не доверяя декларациям ЕС о скором смягчении визового режима.


Турция стала кандидатом в члены Евросоюза в 2005 году. С тех пор переговоры о ее вступлении в ЕС продолжаются без особого успеха. Кипр настаивает на выводе турецких войск с северной части территории острова, а Германия и Франция полагают, что Анкара еще не готова к вступлению в союз.

Через Турцию проходит один из основных маршрутов транзита нелегальных иммигрантов из Африки и Азии в Европу. В последние годы поток нелегалов существенно усилился из-за конфликтов и политической нестабильности в ряде арабских и африканских стран.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турция, иммигрантов, нелегальных, стран, реадмиссии, турок, въезда, Турцию, Европу, Евросоюза, нелегалов, Анкара, соглашение, турецких, выводе, войск, настаивает, визового, части, смягчении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное