Авторизация
 

Глава генштаба Свободной сирийской армии бежал за границу от исламистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава генштаба повстанческой Свободной сирийской армии Салим Идрис бежал за границу под давлением радикальных исламистов. Об этом 11 декабря сообщает The Wall Street Journal.

Как пояснили изданию источники в США, Идрис переправился из Сирии в Турцию, а оттуда вылетел в столицу Катара Доху. Генерал принял решение покинуть страну, после того как боевики радикального «Исламского фронта» захватили его штаб-квартиру.

В последние месяцы Салим Идрис, занимая должность главы генштаба Свободной сирийской армией, фактически был ее главнокомандующим. До начала сирийского восстания он был бригадным генералом правительственных войск.

Ранее 11 декабря стало известно, что США и Великобритания приостановили нелетальную помощь Свободной сирийской армии. Такое решение было принято после того, как исламисты отбили у повстанцев склад, на котором находилась большая партия поставленного американцами оборудования.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. Против президента выступают как умеренные секуляритивные группировки, такие как Свободная сирийская армия, так и радикальные исламисты. В ноябре 2013 года исламистские формирования, ранее разрозненно действовавшие на севере страны, объединились в «Исламский фронт».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сирийской, Свободной, Идрис, армии, генштаба, президента, исламисты, декабря, решение, после, границу, бежал, Салим, Сирии, Конфликт, оборудования, американцами, между, Башара, Асада


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное