Авторизация
 

Белорусский КГБ решил отпустить арестованного ксендза

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Белорусский КГБ решил изменить меру пресечения в отношении ксендза Владислава Лазаря, арестованного по обвинению в шпионаже. Ксендза, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на апостольскую нунциатуру в Белоруссии, в ближайшее время отпустят из СИЗО.

До завершения следствия Лазарь должен будет находиться «в постоянном месте, имея свободу перемещения и действий», а также ежедневно регистрироваться в отделении милиции.

Ранее, в августе, в Белоруссии были собраны более тысячи подписей в поддержку Владислава Лазаря. Петиция с требованием освободить ксендза была направлена в КГБ и Генеральную прокуратуру.

Владислав Лазарь, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в городе Борисове, был задержан спецслужбами в июле. В настоящее время он находится в СИЗО в Минске. По сообщению Римско-католической церкви в Белоруссии, его обвиняют в измене государству (пункт 1 статьи 356 УК Белоруссии). По версии следствия, он передал деньги и материальные ценности «человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другого государства».

Арест Лазаря в СМИ неофициально связывали со сделанным в июле заявлением президента Белоруссии Александра Лукашенко. Тогда глава республики рассказал, что недавно был задержан некий «предатель, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами». Из-за деятельности этого человека, по словам президента, «пострадали люди, которые работают за границей». Имени арестованного Лукашенко, однако, не назвал.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, арестованного, который, Лазаря, Лазарь, президента, время, следствия, Владислава, шпионаже, католической, ксендза, церкви, Лукашенко, решил, задержан, обвиняется, пользу, другого, связывали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное