Авторизация
 

США приостановили транзит грузов через Пакистан

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Американские военные временно приостановили вывоз грузов из Афганистана через территорию Пакистана. Как сообщает Agence France-Presse, причиной стали протесты местного населения, в которых США усматривают угрозу для осуществляющих транзит водителей грузовиков.

Ранее на северо-востоке Пакистана, где пролегает транзитный маршрут, вооруженные дубинками местные активисты стали останавливать и обыскивать грузовики НАТО. Недовольство пакистанцев вызвано ударами беспилотных летательных аппаратов США по пакистанской территории, в результате которых множество раз гибли мирные жители.

По словам официального представителя Пентагона Марка Райта, США рассчитывают, что транспортировку грузов через Пакистан вскоре удастся возобновить. Источник AFP в американском оборонном ведомстве пояснил, что официальный Исламабад, по сведениям Вашингтона, полностью одобряет транзитные операции и рассчитывает вскоре обеспечить безопасность маршрута.

Между тем ранее, в период с 2011 по 2012 год, транзит грузов НАТО через территорию Пакистана был запрещен пакистанскими властями. Причиной этого стала гибель пакистанских военных в результате одного из ударов беспилотников, которые США активно применяют для борьбы с исламистами движений «Талибан» и «Аль-Каеда» в окрестностях границы Пакистана и Афганистана. Транзит возобновился лишь после официальных извинений со стороны Вашингтона. При этом американцы попытались максимально использовать более затратные, но менее опасные маршруты, пролегающие не через Пакистан, а через Среднюю Азию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: через, Пакистана, грузов, транзит, которых, результате, стали, Вашингтона, вскоре, приостановили, Пакистан, территорию, Афганистана, властями, Причиной, пакистанскими, период, запрещен, этого, стала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное