Авторизация
 

Премьер Латвии подал в отставку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе в отставку. Такое решение, как сообщает Delfi, чиновник принял в среду, 27 ноября, после беседы с президентом страны Андрисом Берзиньшем.

Поводом к отставке стало обрушение торгового центра Maxima в Риге, в результате которого погибли 54 человека. Домбровскис пояснил, что берет на себя политическую ответственность за случившееся. По его словам, теперь стране нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия.


Более подробно объяснить причины принятого решения Домбровскис пообещал на пресс-конференции, запланированной на вечер 27 ноября. Он поблагодарил жителей Латвии за поддержку и извинился перед ними за то, что у него получилось не все задуманное.

Как отмечает «Интерфакс», ранее в связи с обрушением торгового центра подал в отставку госсекретарь латвийского министерства экономики Юрис Пуце. По сведениям агентства, благотворительный фонд его жены получал щедрые пожертвования от построившей центр компании. Пуце заявил, что считает все свои действия законными и этичными, но понимает, что ему будет трудно вернуть доверие общества.

Торговый центр Maxima в Риге обрушился вечером 21 ноября. У здания обвалилась крыша, а когда на место происшествия прибыли спасатели, рухнула одна из стен. В результате погибли 54 человека, еще 29 получили ранения. Причины случившегося пока официально не установлены. До отставки Домбровскиса расследование дела находилось у него на личном контроле.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Домбровскис, Латвии, ноября, торгового, центра, результате, центр, человека, Maxima, погибли, подал, отставку, построившей, будет, пожертвования, щедрые, получал, компании, заявил, законными


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное