Авторизация
 

Задержанный в КНДР американец оказался ветераном Корейской войны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Задержанный в КНДР американский турист Меррилл Ньюман (Merrill Newman) оказался 85-летним ветераном Корейской войны. Об этом со ссылкой на сына арестованного Джеффа Ньюмана (Jeff Newman) сообщает агентство Reuters.

По словам сына, Меррила Ньюмана сняли с самолета, который должен был вылететь из Пхеньяна 26 октября. Почему это было сделано, он не знает, и о задержании родственники узнали только от другого американца, который путешествовал вместе с отцом.

Этот попутчик также рассказал Джеффу Ньюману, что его отец накануне вылета вместе со своим гидом встречался с представителями властей Северной Кореи. Известно, что они обсуждали участие ветерана в войне 1950—1953 годов. Больше никаких подробностей встречи Ньюман-старший не раскрыл.

Ньюман-младший передал необходимые его отцу лекарства шведским дипломатам, так как у этой страны, в отличие от США, есть представительство в КНДР. Однако попали ли они в руки ветерана, он не знает, передает CNN.

Меррилл Ньюман и его попутчик проживали в доме престарелых в штате Калифорния. По словам Ньюмана-младшего, его отец долгие годы мечтал вновь посетить Северную Корею, где он в молодости воевал. Тур в КНДР они купили у китайской компании, все необходимые визы у них были.

Спецпредставитель США по делам Северной Кореи Глин Дэвис (Glyn Davies) призвал Пхеньян отпустить американских граждан, которые находятся в заключении в этой стране. Среди них он назвал Ньюмана и Кеннета Пэ, миссионера корейского происхождения. Последний был арестован в КНДР в 2012 году, а затем приговорен к 15 годам лишения свободы. Кеннет Пэ также прибыл в Корею по туристической визе.

Властям США неоднократно приходилось дипломатическим путем добиваться освобождения американских граждан из северокорейской тюрьмы. С этими целями в КНДР в 2009 и 2010 годах посещали бывшие президенты страны Билл Клинтон и Джимми Картер. Усилия по освобождению Кеннета Пэ пока не увенчались успехом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ньюман, Ньюмана, необходимые, вместе, Северной, Кореи, словам, американских, знает, ветерана, который, граждан, Корею, страны, Кеннета, оказался, ветераном, Корейской, Меррилл, также


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное