Авторизация
 

Боевикам из Мисураты дали трое суток на уход из ливийской столицы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Городской совет и совет старейшин Мисураты приказали всем группировкам боевиков, прибывшим в Триполи с подконтрольной им территории, покинуть ливийскую столицу в течение 72 часов. Об этом сообщает BBC News.

Самостоятельные группировки боевиков из Мисураты, а также подразделения из этого города, входящие в крупнейшее повстанческое объединение «Щит Ливии» — должны будут забрать с собой все оружие и военную технику, пишет Libya Herald. Столицу также покинут представители Мисураты в национальном конгрессе и правительстве Ливии.

Командир одного из подразделений мисуратской бригады в составе сил «Щита Ливии», которые номинально подчинены национальной армии, уже подтвердил, что намерен выполнить требование совета. Впрочем, как отмечает BBC News, бригада «Щита» не участвовала в расстреле демонстрантов, в результате которого погибло более 40 человек.

Расстрел демонстрантов, требовавших ухода боевиков из города, произошел 15 ноября в столичном районе Гаргур. В тот же день вывода повстанческих сил потребовал премьер-министр Ливии Али Зейдан. На борьбу с боевиками были брошены армейские подразделения. В столкновениях погибло более 40 человек, еще около 500 человек пострадало.

Обстановка в Триполи, где с 17 ноября действует чрезвычайное положение, остается напряженной. В воскресенье в городском аэропорту неизвестными боевиками был похищен заместитель начальника ливийской разведки. Через несколько часов его отпустили.


Напряженность в Ливии сохраняется со времен гражданской войны 2011 года, в результате которой был свергнут лидер страны Муаммар Каддафи. Многие регионы фактически вышли из-под влияния центрального правительства, и Мисурата представляет собой город-государство, свободный въезд на территорию которого запрещен. Кроме того, городские власти направили в Триполи свою армию, сформированную из повстанческих группировок.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мисураты, человек, Триполи, боевиков, Ливии, собой, города, также, подразделения, Ливии», результате, повстанческих, боевиками, ноября, более, часов, погибло, демонстрантов, которого, ливийской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное