Авторизация
 

Китай объявил об упразднении «лагерей перевоспитания»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Система трудовых «лагерей перевоспитания» в Китае будет упразднена. Об этом говорится в сообщении государственного агентства «Синьхуа», опубликовавшего полный текст решений прошедшего пленума компартии.

Китайским семьям также позволят иметь двух детей, а не одного, при условии, что один из родителей был единственным ребенком в семье.

Еще одним важным решением пленума стало постепенное сокращение списка преступлений, за которые в Китае наказывают смертной казнью.

Одобренные изменения, по замыслу китайского руководства, станут «частью усилий, направленных на укрепление прав человека и повышение качества правоприменительной практики».


В китайских трудовых лагерях, известных как «лаоцзяо» (laojiao), сейчас содержатся преступники, совершившие незначительные правонарушения, а также люди, по каким-то причина вызывающие раздражение местных властей. Особенностью этих лагерей является то обстоятельство, что людей в них отправляют без решения суда, а по решению местного полицейского начальства.

Политика «одна семья один ребенок» была введена в КНР в 1970-х годах и была направлена на снижение темпов роста числа жителей страны. Одним из следствий этой политики стало наметившееся сокращение числа трудоспособных граждан и стремительное старение населения. Ослабление политики контроля за ростом населения специалисты и наблюдатели ждали уже давно.

Китайский уголовный кодекс предписывает казнить людей за преступления, которые в других странах караются намного менее сурово. В частности, в КНР расстреливают за сутенерство, браконьерство, содержание публичных домов, подделку денег, взяточничество и многие другие нарушения закона. Из-за этой особенности законодательства Китай с большим отрывом лидирует по числу ежегодно казненных людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: людей, которые, стало, также, населения, политики, Китай, числа, пленума, сокращение, «лагерей, трудовых, Китае, следствий, числу, Одним, страны, ростом, жителей, наметившееся


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное