Авторизация
 

Иран разрешил МАГАТЭ проинспектировать урановый рудник

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Тегеран и МАГАТЭ 11 ноября достигли договоренности о долгосрочном сотрудничестве, направленном на преодоление разногласий, связанных с иранской ядерной программой, сообщает Agence France-Presse.

Соглашение позволит инспекторам МАГАТЭ проводить проверки на комбинате по изготовлению тяжелой воды в Араке и на урановом руднике в Гачине. Ранее эти объекты были недоступны для проведения полноценных проверок.

Стороны также договорились, что сотрудничество в ядерной сфере будет продолжено, сейчас обсуждаются различные варианты его развития. По словам иранских представителей, договоренность позволит заложить «новый фундамент» взаимоотношений их страны и Международного агентства по атомной энергии.


Ранее представители МАГАТЭ неоднократно выражали сожаление по поводу отказа Ирана пускать инспекторов на некоторые объекты, включая комбинат в Араке и рудник в Гачине.

Соглашение о сотрудничестве было подписано сразу по завершении очередного раунда переговоров по ядерной программе в Женеве, где Иран и страны Запада, несмотря на серьезные усилия, пока не сумели достичь существенного результата.

США добиваются от Ирана полной прозрачности в его ядерной программе и прекращения обогащения урана до высоких степеней очистки. Тегеран, в свою очередь, хочет добиться ослабления международных экономических санкций.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ядерной, МАГАТЭ, Гачине, Соглашение, Ранее, позволит, программе, страны, Ирана, объекты, Араке, сотрудничестве, включая, комбинат, некоторые, инспекторов, рудник, подписано, раунда, переговоров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное