Авторизация
 

Косовским сербам разрешат повторно проголосовать на разгромленных участках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На трех подвергшихся нападению избирательных участках города Косовска-Митровица на севере Косова, где проживает много сербов, объявлено повторное голосование. Об этом со ссылкой на заявление косовской Центральной избирательной комиссии сообщает Associated Press.

Кроме того, результаты с трех других участков, где голосовали в основном сербы, будут проверены и лишь затем признаны или не признаны действительными. Пока дата повторного голосования не называется, отмечает B92.

Как ожидается, нарушения на выборах в Косово обсудят в среду, 6 ноября, в Брюсселе. На встрече будет присутствовать председатель правительства Сербии Ивица Дачич, глава правительства Косово Хашим Тачи и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Косовские власти решились пойти на повторное голосование из-за нападения на участки в ходе муниципальных выборов, прошедших 3 ноября. Неизвестные злоумышленники в масках прорвались на их территорию, учинили погром и разломали урны, пишет In Serbia. В результате никаких достоверных результатов голосования сотрудники этих участков предоставить не смогли.

Кроме того, противники участия сербов в выборах в Косово вели активную агитацию на улицах. В результате многие сербы не явились на избирательные участки, опасаясь нападений или в знак протеста против политики Белграда в отношении провозгласившего независимость автономного региона Сербии.

В ходе голосования в воскресенье, 3 ноября, жители Косово выбирали депутатов местных собраний. Сербские районы Косово, которые раньше не были под контролем властей самопровозглашенной республики, получили возможность сформировать собственный муниципальные органы. Участие этих районов в выборах было предусмотрено соглашением между Сербией и Косово о нормализации отношений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Косово, голосования, ноября, выборах, признаны, повторное, сербов, Сербии, Кроме, участков, результате, сербы, правительства, голосование, участки, злоумышленники, явились, многие, масках, прорвались


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное