Авторизация
 

Конгресс США рассмотрит запрет на дискриминацию гомосексуалов на работе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сенат США согласился рассмотреть законопроект о запрете дискриминации гомосексуалов на работе, сообщает газета The Washington Post. За внесение документа в повестку дня в понедельник, 4 ноября, проголосовал 61 сенатор и только 30 выступили против.

Для вынесения законопроекта на голосование требовалось набрать 60 голосов. Его поддержали не только демократы, но и целый ряд сенаторов от Республиканской партии, которые прежде выступали против.

Впрочем, спикер Палаты представителей, консерватор Джон Бенер (John A. Boehner) уже заявил, что законопроект не получит поддержки в нижней палате Конгресса. По его словам, принятие закона приведет к необоснованным судебным тяжбам, сообщает телеканал CBS.

Накануне голосования президент США Барак Обама обратился к Конгрессу в газете The Huffington Post. Он призвал сенаторов проголосовать за законопроект, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и пола на рабочем месте.

На данный момент в 21 штате и округе Колумбия действуют законы, которые запрещают дискриминацию из-за сексуальной ориентации на рабочем месте. Кроме того, еще десять штатов располагают соответствующими губернаторскими постановлениями. Последние социологические опросы продемонстрировали, что в целом более 80 процентов избирателей считают дискриминацию геев и лесбиянок на работе незаконной. Однако среди сторонников республиканцев таких оказалось лишь 56 процентов.

Законопроект предлагался на рассмотрение Сената с 1994 года, однако до сих пор не находил достаточной поддержки. Нынешнее голосование продемонстрировало изменение отношения политиков, в особенности консервативных, к вопросу о правах геев и лесбиянок. На данный момент в 14 штатах уже узаконены однополые браки, а летом 2013 года Верховный суд США признал права гомосексуальных пар на федеральном уровне. Кроме того, президент США Барак Обама еще в 2010 году отменил правило, согласно которому гомосексуалы, раскрывшие свою сексуальную ориентацию, не могли служить в армии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дискриминацию, законопроект, президент, сексуальной, ориентации, Барак, Обама, которые, только, лесбиянок, рабочем, голосование, работе, поддержки, гомосексуалов, Кроме, процентов, сенаторов, момент, месте


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное