Авторизация
 

Сирийская оппозиция пригрозила бойкотировать конференцию в Женеве

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил поставила условия своего участия в мирных переговорах, готовящихся в Женеве. Как сообщает Reuters, их озвучил 3 ноября глава коалиции Ахмад Джарба во время встречи с членами Лиги арабских государств.

По словам Джарбы, представители сирийской оппозиции не будут участвовать в переговорах, если на них не будут оговорены конкретные сроки отставки сирийского президента Башара Асада, а также если на них будут присутствовать представители Ирана.

Ранее сообщалось, что от участия в женевских переговорах отказались отдельные оппозиционные группы, в том числе Сирийский национальный совет.

Идею женевской конференции раскритиковал ранее в октябре и Асад, который высказал сомнение в том, что участники переговоров будут в действительности представлять народ Сирии. Выступая в эфире арабского телеканала «Аль-Маядин», президент заявил, что «решение должно быть сирийским, и неважно, признают ли его зарубежные силы».

Подготовкой к конференции в Женеве по мирному урегулированию сирийского конфликта занимаются с начала сентября 2013 года США и Россия. Главы внешнеполитических ведомств этих стран высказывали надежду, что конференция состоится в течение ноября, однако точные даты конференции еще не были названы.

Подготовка к мирным переговорам велась на фоне переговоров относительно сирийского химического оружия, которое официальный Дамаск обещал уничтожить, присоединившись в сентябре к соответствующей конвенции ООН. Идея передать сирийское химическое оружие под международный контроль была предложена в августе российскими властями как альтернатива нанесению удара по Сирии войсками США. Обострение международной обстановки в связи с событиями в Сирии произошло после того, как в конце августа в пригороде Дамаска был применен нервно-паралитический газ зарин. Обе стороны конфликта обвинили в применении химического оружия своих противников.

Противостояние между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Жертвами сирийского конфликта стали более ста тысяч человек.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сирийского, будут, переговорах, Сирии, конференции, конфликта, Асада, ноября, оружия, Женеве, переговоров, Башара, представители, президента, химического, участия, конвенции, передать, стран, сирийское


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное