Авторизация
 

В деле о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше появился третий потерпевший

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генеральная прокуратура Польши признала гражданина Йемена Валида Мохаммеда бин Атташа (Walid Mohammed bin Attash) третьим потерпевшим по делу о тайных тюрьмах ЦРУ на территории страны. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной организации Amnesty International.

Бин Атташ находится на данный момент в американской тюрьме Гуантанамо и ожидает суда по обвинениям, связанным с терактами 11 сентября 2001 года. Ему грозит наказание вплоть до смертной казни, однако его адвокаты рассчитывают, что доказательства его тайного ареста и пыток во время заключения приведут к смягчению приговора.

Официально бывший президент США Джордж Буш еще в 2003 году заявил, что бин Атташ был арестован пакистанскими властями. В то же время тот факт, что он находился в секретных тюрьмах ЦРУ и переведен в Гуантанамо, стал известен общественности только в 2006 году. В течение трех лет после ареста, по словам бин Атташа, он находился в различных секретных тюрьмах ЦРУ (в том числе, предположительно, на территории Польши), где подвергался пыткам.

Польская прокуратура начала расследование о нарушении прав человека со стороны ЦРУ на территории Польши в 2008 году. Как пишет Gazeta Wyborcza, до этого потерпевшими считались двое: подданный Саудовской Аравии Абд аль-Рахим аль-Нашири, обвиняемый в организации нападения на американский эсминец «Коул» (USS Cole) в 2000 году в Йемене, и палестинец Абу Зубайда, обвиняемый в причастности к терактам «Аль-Каеды». Прокуратура до сих пор отказывалась раскрывать материалы следствия, однако в феврале 2013 года Европейский суд по правам человека решил обнародовать эту информацию, что вызвало недовольство польской стороны.

Впервые о существовании секретных тюрем ЦРУ в различных странах мира стало известно из доклада правозащитной организации Human Rights Watch в 2005 году. По данным правозащитников, в программе участвовали более 50 стран. Официально сообщалось, что они были закрыты в 2009 году по решению администрации нового президента США Барака Обамы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тюрьмах, организации, Польши, территории, секретных, время, Атташа, Гуантанамо, однако, тайных, правозащитной, различных, стороны, человека, Официально, Атташ, прокуратура, обвиняемый, ареста, находился


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное