Авторизация
 

В Молдавии введут штрафы за сексистскую рекламу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Молдавии введут штрафы за рекламу сексистского характера. Соответствующий законопроект, по информации «Комсомольской правды в Молдове», разработало министерство семьи, труда и социальной защиты.

Документ будет направлен против рекламы, которые изображает женщин в качестве сексуального объекта. Намерены ли авторы распространить эти правила и на мужские образы в рекламных материалах, не уточняется.

Если законопроект будет принят, то штрафы за сексистскую рекламу составят от 400 до трех тысяч леев (до 7,3 тысячи рублей) для физических лиц и от восьми тысяч до десяти тысяч леев (до 24,5 тысячи рублей) — для юридических. Когда документ может быть рассмотрен парламентом, неизвестно.

Глава женского политического клуба «50/50» Екатерина Мардарович, комментируя эту тему, заявила о необходимости контроля в сфере рекламы. «В последние годы мы видим, что реклама делает акцент на сексизм, и продвигает унизительный для женщин образ», — отметила она.

В 2012 году в Молдавии, в рамках евроинтеграции страны, был принят закон о борьбе с различными формами дискриминации (под запретом помимо прочего оказалась дискриминация геев). За ущемление прав человека по тем или иным признакам, а также за размещение дискриминационных сообщений в общественных местах были установлены штрафы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: штрафы, Молдавии, тысяч, рекламы, будет, принят, тысячи, рублей, законопроект, женщин, сексистскую, введут, рекламу, установлены, местах, видим, делает, унизительный, продвигает, сексизм


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное