Авторизация
 

Американских ракетчиков наказали за открытую дверь на стратегический объект

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Четырех офицеров Военно-воздушных сил США подвергли административным наказаниям за то, что они на время сна оставили открытой входную дверь в подземный пункт запуска ракет с ядерными боеголовками. Об этом со ссылкой на анонимные источники в руководстве ВВС сообщает Fox News.

Такого рода инциденты произошли дважды за один год, отмечает Associated Press. При этом власти подозревают, что нарушения правил безопасности случаются гораздо чаще, однако только о небольшой части из них становится известно начальству.

Согласно инструкциям по безопасности, дверь пункта запуска ракет строго запрещено оставлять открытой в том случае, если один из двух офицеров спит. Теоретически, в этот момент на секретный объект может пробраться злоумышленник. Массивная дверь, которая сделана из бетона и стали, должна не только закрывать пункт, но и защитить находящихся в нем людей от ядерного удара.

Инциденты с открытой дверью ни разу не приводили к каким-либо серьезным последствиям. Тем более, что злоумышленнику, пожелавшему пробраться к пункту запуска, пришлось бы преодолеть целый ряд других препятствий. В частности, ему пришлось бы пройти через вход в шахту, на дне которой расположен пункт. Он также серьезно охраняется.

Офицеры, работающие на ядерных пусковых установках, являются хранителями ключей, которые необходимы, чтобы запустить ракеты. Каждый пункт отвечает за 10 ракет Minuteman III (Минитмен-3). Всего в США 450 ракет этого типа. Пусковые сооружения расположены в штатах Монтана, Вайоминг и Северная Дакота.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дверь, пункт, ракет, открытой, запуска, только, пробраться, безопасности, пришлось, офицеров, преодолеть, пункту, целый, частности, шахту, которой, через, пройти, препятствий, пожелавшему


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное