Авторизация
 

Ливни привели к утечке радиоактивной воды на «Фукусиме»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На атомной электростанции «Фукусима-1» произошла новая утечка радиоактивной воды из-за большого количества осадков, сообщает Reuters со ссылкой на компанию-оператора АЭС Tepco.

Утечка произошла из-за недооценки ливней, которые прошли в окрестностях АЭС в субботу. В компании ожидали не более 40 миллиметров осадков в воскресенье, 20 октября, тогда как в действительности они составили около 100 миллиметров.

В результате ливней резервуары с радиоактивной водой были подтоплены, в том числе один с содержанием стронция-90 в объеме 710 бекерелей на литр, что в 71 раз превышает безопасные показатели. Для ликвидации последствий ливня в Tepco планировали откачивать дождевую воду в свободные резервуары, чтобы не допустить ее перелива в контейнеры с уже загрязненной жидкостью, однако насосы не справились с количеством осадков. Точных сведений об объемах утечки не поступало.

В пятницу, 18 октября, сообщалось, что на «Фукусиме» зафиксировано значительное повышение уровня радиоактивности грунтовых вод.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла весной 2011 года и стала самой масштабной ядерной катастрофой после событий 1986 года на Чернобыльской АЭС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: произошла, радиоактивной, осадков, ливней, Tepco, резервуары, «Фукусима, октября, миллиметров, «Фукусиме», сведений, однако, насосы, справились, жидкостью, количеством, Точных, загрязненной, свободные, ливня


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное