Авторизация
 

Франция заявила об исчезновении в Сирии двух журналистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault) 9 октября проговорился, что еще летом текущего года в Сирии были похищены два журналиста, сообщает France info.

Выступая в эфире местной радиостанции он заявил, что у правительства есть доказательства того, что пропавшие соотечественники живы, однако назвал имена не тех людей, о которых его спросили, а двух других репортеров, об исчезновении которых ранее не сообщалось.

Премьера спросили о судьбе радиожурналистов Дидье Франсуа (Didier François) и Эдварде Элиа (Edward Elias), похищенных 6 июня. Однако он заявил, что у правительства есть информация о репортере Николя Энэне (Nicolas Henin) и фотографе Пьере Торресе (Pierre Torres), чьи имена ранее не фигурировали в официальных списках пропавших в Сирии французов.


Как сообщает Agence France-Presse, министерство иностранных дел Франции после этого интервью выступило с заявлением, в котором объяснило, что об исчезновении Энена и Торреса ранее ничего не сообщалось по просьбе их родственников. При этом МИД уточнил, что на связь они не выходили с 22 июня.

С эскалацией гражданской войны в Сирии там стали все чаще происходить похищения иностранных журналистов. Последним таким случаем стало исчезновение корреспондента испанской газеты El Periódico Марка Мархинедаса (Marc Marginedas). Обычно похитители в обмен на своих пленников требуют у их близких и работодателей выкуп.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, исчезновении, ранее, правительства, заявил, France, имена, спросили, сообщалось, сообщает, иностранных, которых, Франции, журналистов, просьбе, Торреса, ничего, родственников, связь, гражданской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное