Авторизация
 

В Киргизии из-за золота заблокировали стратегическую трассу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Киргизии около 600 человек перекрыли стратегическую дорогу Балыкчы-Каракол, которая проходит по южному берегу озера Иссык-Куль. Об этом сообщает K-News.

Трассу заблокировали в районе села Саруу. По сообщению газеты «Вечерний Бишкек», митингующие выставили на дорогу и подожгли машину, захваченную у сотрудников ГКНБ по Иссык-Кульской области, позднее туда же подогнали большегрузную фуру, самосвал и подъемный кран. Селяне также уложили на дорогу камни и спиленные ветки деревьев.

Участники акции держат в руках бутылки с зажигательной смесью, палки и арматуру. Над селом в настоящее время барражируют два вертолета, из одного из них ведется предупредительный огонь в воздух.

По словам вице-премьера Токона Мамытова, митингующие выдвинули властям три требования: освободить всех задержанных за вчерашние беспорядки в городе Каракол (административном центре Иссык-Кульской области), разорвать меморандум с канадской компанией Centerra Gold, ведущей добычу золота на «Кумторе» (крупнейшем золоторудном месторождении страны), а также распределить доходы от золотодобычи между зарубежным инвестором «Кумтора» и Киргизией в соотношении 30/70.

«По первому требованию митингующим было отказано. В виновности каждого арестованного должны разбираться следствие и суд. По второму требованию также было отказано — существует парламент, и вопрос по «Кумтору» сейчас остается на его рассмотрение. Третье требование вообще, честно говоря, непонятно. Почему именно такая процентовка?! Почему не 15/85?!», — заявил Мамытов. Он подчеркнул, что милиционеры готовы провести силовую операцию в Саруу.

Вчерашний митинг в Караколе, который затем перерос в беспорядки, также проходил под лозунгами денонсации соглашения по «Кумтору». Несколько сотен человек взяли в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева и удерживали его в машине, угрожая сжечь. Милиция разогнала толпу, применив шумовые гранаты и резиновые пули. 23 участника акции были задержаны.

Месторождение «Кумтор» расположено в горах Тянь-Шань на высоте порядка четырех тысяч метров над уровнем моря. Оно обеспечивает существенную долю киргизского ВВП (по данным на 2011 год — 12 процентов) и более половины экспорта. Рудник разрабатывает канадская золотодобывающая и геологоразведочная компания Centerra Gold Inc. Правительству Киргизии до недавнего времени принадлежали 33 процента ее акций, однако в сентябре, на фоне акций протеста местных жителей, доля республики в этом проекте была пересмотрена.

Канадцы подписали с киргизами меморандум о создании совместного золотодобывающего предприятия на «Кумторе» с равными долями акций. Ряд киргизских политиков после этого заявили, что соглашение могло быть заключено на более выгодных для страны условиях.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: также, Иссык, акций, Кульской, Киргизии, области, дорогу, отказано, митингующие, Саруу, беспорядки, меморандум, более, страны, «Кумторе», Centerra, акции, требованию, Почему, заблокировали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное