Авторизация
 

Нидерландам предложили освободить радикального эколога-убийцу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Нидерландах независимый Совет по уголовному судопроизводству и защите прав несовершеннолетних (Raad voor Strafrechtstoepassing en Jeugdbescherming, RSJ) рекомендовал условно-досрочно освободить из тюрьмы Волькерта ван дер Графа (Volkert van der Graaf), осужденного за убийство лидера праворадикальной партии Пима Фортейна (Pim Fortuyn) в 2002 году. Об этом сообщается на сайте организации.

Впрочем, совет не обладает полномочиями для принятия такого решения. Определять судьбу ван дер Графа будет госсекретарь безопасности и правосудия Фредрик Тевен (Fredrik Teeven) и тюремное начальство с учетом рекомендаций независимой организации, которая занимается защитой прав заключенных.

Как правило, власти следуют рекомендациям совета, имеющего большое влияние, однако в данном случае решение может быть иным из-за общественной значимости преступления. Власти опасаются, что досрочное освобождение ван дер Графа может привести к беспорядкам в стране, пишет голландская газета De Telegraaf. Ранее его просьбы об УДО отклоняли уже трижды, отмечает голландская телекомпания RTL.

44-летний Волькерт ван дер Граф отбывает срок за убийство в тюрьме в городе Зволле. В мае 2014 года истекают две трети его 18-летнего срока. Согласно приговору, вынесенному Графу в 2003 году, он должен выйти на свободу по УДО после 12 лет за решеткой, если за ним не числится дисциплинарных и других нарушений за время заключения.

Ван дер Граф был приговорен к тюремному сроку за убийство видного политического деятеля в Нидерландах начала 2000-х годов. Пим Фортейн, которого преступник застрелил в городе Хилверсум, возглавлял собственную правую партию, которая просуществовала с 2002 по 2008 год. Он выступал, в частности, за жесткое ограничение иммиграции.

Волькерт ван дер Граф входил в экологическую организацию, которая боролась за чистоту окружающей среды и права животных. На суде он объяснял, что совершил убийство, поскольку видел в Фортейне опасность для общества. В ходе рассмотрения дела ван дер Графа признали вменяемым. По оценкам некоторых аналитиков, это преступлением стало первым убийством политического и общественного деятеля в Нидерландах с XVII века, отмечает Associated Press.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Графа, убийство, Нидерландах, которая, городе, деятеля, организации, политического, освободить, голландская, может, отмечает, Волькерт, время, нарушений, дисциплинарных, других, заключения, видного, годов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное