Авторизация
 

Разыскиваемый Гаагой президент Судана отказался от поездки в Нью-Йорк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Судана Омар аль-Башир отказался от ранее запланированного визита в Нью-Йорк, где он собирался принять участие в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает Reuters.

Это решение было принято на фоне беспорядков в Судане, вызванных отменой государственных топливных дотаций и резким подорожанием нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что суданский президент уже забронировал гостиничный номер в Нью-Йорке, хотя правительство США выступило резко против визита человека, разыскиваемого Международным уголовным судом по подозрению в совершении военных преступлений.

Вместе с тем, согласно нормам международного права, США не имеют права отказать во въезде в страну главе даже враждебного государства, если он собирается принять участие в мероприятиях ООН. О том, получил ли Аль-Башир американскую визу, точной информации нет.

Тем временем в самом Судане продолжается эскалация насилия, вызванного решением властей поднять цены на бензин. По данным Agence France-Presse, в противостоянии демонстрантов с полицией погибли не менее 29 человек, число раненых точно неизвестно.

На всех главных перекрестках Хартума развернуты усиленные полицейские подразделения, которым дан приказ пресекать народные выступления. Общественный транспорт не функционирует, до 30 сентября закрыты школы, в стране уже несколько дней отключен интернет.

Госдепартамент США обратился к своим согражданам, находящимся в Судане, с рекомендацией проявлять максимальную осторожность и избегать мест, где идут столкновения демонстрантов с полицией.

Омар аль-Башир захватил власть в Судане в результате переворота в 1989 году. Под его руководством страна прошла через гражданскую войну и геноцид в Дарфуре, а также отделение Южного Судана. В различных районах Судана до сих пор действуют повстанческие группировки, преследующие различные цели. Аль-Башир является единственным в мире главой государства, которого разыскивает Международный уголовный суд по подозрению в совершении военных преступлений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Башир, Судана, Судане, участие, принять, государства, президент, права, визита, демонстрантов, подозрению, отказался, преступлений, совершении, полицией, военных, сентября, функционирует, закрыты, Общественный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное