Авторизация
 

Американский сенатор выступил с 21-часовой речью

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз (Ted Cruz) выступил в верхней палате Конгресса США с речью, продлившейся 21 час и 19 минут. Как сообщает агентство Associated Press, выступление политика было направлено против реформы здравоохранения, которую проводит президент Барак Обама.

В ходе выступления Круз настаивал, что стартовавшая в 2010 году реформа «не работает» и не должна финансироваться из бюджета. Говорить 42-летний сенатор начал во вторник, 24 сентября, в 14:41 по местному времени, он изначально обещал продолжать выступление до тех пор, пока может стоять на ногах. Единомышленники из числа консервативных сенаторов периодически давали коллеге передышку, прерывая его речь своими репликами.

Чтобы занять время, Круз неоднократно уклонялся от главной темы. Как отмечает Reuters, он, в частности, цитировал детскую книгу Доктора Сьюза «Зеленые яйца и окорок», вспоминал о нелегкой жизни своего отца, приехавшего в США с Кубы, а также поведал о трудностях празднования Рождества в компании родственников его жены — вегетарианцев.

Таким образом сенатор пытался воспрепятствовать началу сенатского голосования по одобренному Палатой представителей законопроекту, предусматривающему отмену финансирования реформы здравоохранения. Круз опасается, что преобладающие в Сенате демократы смогут исключить из документа положение о реформе и вернуть его в нижнюю палату Конгресса в сокращенной форме.

Подобная практика — обструкция путем затянутых выступлений или дебатов — в работе американских законодательных органов называется «филибастер» (filibuster), ее используют представители меньшинства. Впрочем, по мнению критиков, в случае Круза речь может идти лишь о «фальшивом филибастере». В полдень в среду сенатору пришлось уступить трибуну, и дальнейшая работа над спорным законопроектом, скорее всего, пойдет по плану демократов.

В недалеком прошлом «филибастерство» успешно использовалось, в частности, сенатором США Рэндом Полом и членом Сената штата Техас Уэнди Дэвис. Что касается Сената США, рекорд по продолжительности выступлений там принадлежит покойному ныне политику Строму Термонду: в 1957 году он говорил в течение 24 часов и 18 минут.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сенатор, реформы, выступление, минут, здравоохранения, Сената, частности, выступлений, Конгресса, может, Техас, выступил, речью, штата, дебатов, часов, путем, Подобная, практика, обструкция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное