Авторизация
 

Исламисты обвинили кенийские войска в применении химоружия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб», взявшая на себя ответственность за захват торгового цента в Найроби, заявила о применении властями Кении во время штурма химического оружия. Об этом боевики сообщили 25 сентября в твиттере, передает Agence France-Presse.

Боевики фактически обвинили в гибели заложников кенийские войска, проводившие антитеррористическую операцию. Как утверждается в твиттере «Аль-Шабаб», военные использовали химическое оружие при штурме захваченного торгового центра, так как были не в состоянии ликвидировать боевиков другими способами.

По утверждению террористов, чтобы скрыть факт применения химоружия, власти решили под конец операции разрушить часть торгового центра. По их утверждению, в общей сложности погибли 137 пленников.

Проверить достоверность информации, обнародованной боевиками, невозможно. С 21 сентября за время захвата торгового центра в Найроби от имени «Аль-Шабаб» велось несколько аккаунтов в социальной сети твиттер, которые последовательно блокировались администрацией ресурса. Представитель правительства Кении Маноа Эсипису заявил Associated Press, что власти не использовали химоружие.

Официально операция против боевиков в Найроби завершилась 24 сентября, однако из здания торгового центра до сих пор слышны выстрелы. Маноа Эсипису объяснил, что военные продолжают прочесывать здание и перед входом в каждое новое помещение делают предупредительный выстрел. Он подчеркнул, что ответного огня со стороны террористов не было уже 36 часов.

По официальным данным, в результате захвата торгового центра в Найроби погиб 61 мирный житель и шесть сотрудников кенийских сил безопасности. Кроме того, были ликвидированы пятеро террористов, а 11 подозреваемых взяты под стражу. По информации британского министерства иностранных дел, среди задержанных есть подданный Великобритании, отмечает CNN. Наряду с этим ранее сообщалось о задержании 23 сентября в аэропорту Найроби 35-летнего британца сомалийского происхождения. Идет ли в данном случае речь об одном и том же человеке, пока неизвестно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: торгового, центра, Найроби, сентября, Шабаб», террористов, захвата, информации, время, военные, утверждению, боевиков, власти, использовали, Кении, твиттере, применении, Маноа, войска, Эсипису


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное