Авторизация
 

В Анкаре студенты устроили беспорядки из-за прокладки дороги через кампус

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Полиция в Анкаре разогнала студенческую акцию, проведенную в ответ на планы городских властей проложить дорогу через кампус Ближневосточного технического университета. Об этом 20 сентября сообщает BBC News.

В ночь на пятницу, 20 сентября, около 400 протестующих собрались у одного из входов в кампус, пишет Hürriyet. Самые активные из них бросали в полицейских камни и возводили баррикады. Сотрудники правоохранительных органов использовали водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. К проведению операции привлекли вертолеты, которые освещали место действия.

Согласно планам прокладки дороги, власти намерены вырубить около трех тысяч деревьев. Ранее руководство города предлагало проложить через территорию кампуса еще одну дорогу, более широкую, однако в итоге ее решили убрать в тоннель.

В сентябре в Турции вновь усилилось протестное движение. Поводом к многочисленным оппозиционным акциям стала смерть 10 сентября 22-летнего участника студенческой акции протеста Ахмета Атакана в городе Антакия. По версии родных, он погиб из-за того, что ему в голову попал заряд со слезоточивым газом, запущенный полицейскими. Власти эту версию отвергали.

Массовые протесты в Турции начались в последние числа мая, поводом для выступлений стали предложенные властями планы по реконструкции парка Гези в Стамбуле. Впоследствии манифестанты стали требовать отставки Эрдогана. Акции протеста проходили во многих турецких городах и, как правило, жестоко разгонялись полицией. С учетом Атакана в результате беспорядков погибли шестеро человек.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: через, сентября, дорогу, проложить, Атакана, кампус, протеста, стали, около, планы, прокладки, Турции, Анкаре, дороги, версии, заряд, Власти, версию, слезоточивым, Антакия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное