Авторизация
 

В Грузии ужесточили наказание за «телефонный терроризм»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за «телефонный терроризм». Об этом сообщает портал Civil.ge.

Изменения решено было внести в статью 331 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за ложное сообщение о готовящемся теракте. Согласно принятым поправкам, наказание за это правонарушение составит пять лет лишения свободы (в действующей редакции — три года). В случае, если ложное сообщение повлекло существенный ущерб, срок заключения может быть увеличен до семи лет.

Этот же законопроект вносит изменения в административный кодекс, в частности, вводит штрафы за «ложные и нецелевые» звонки в центр управления оперативной помощью по номеру «112». Размер взыскания составит от 300 до 1000 лари (от 180 до 600 долларов). В сообщении уточняется, что эта санкция не касается «телефонных террористов», так как их действия квалифицируются по уголовной статье.

Издание «Грузия-Online» пишет, что инициатором поправок является депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Тамаз Авдалиани, а не МВД, ранее заявлявшее о намерении обратиться в парламент из-за участившихся сообщений о минировании.

За минувшую неделю в полицию поступило, в общей сложности, 15 подобных сообщений. Кинологи несколько раз обследовали здания телекомпаний «Имеди» и «Рустави 2», парламента, эвакуировали несколько школ и Тбилисский международный аэропорт.

Все авторы анонимных звонков были установлены, большинство из них оказались несовершеннолетними.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наказание, ложное, несколько, сообщение, сообщений, Грузии, законопроект, составит, «телефонный, коалиции, «Грузинская, правящей, депутат, является, мечта», Авдалиани, намерении, обратиться, заявлявшее, ранее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное