Авторизация
 

Президент Боливии призвал готовить иск к Обаме за геноцид

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Боливии Эво Моралес призвал в четверг социальные движения вместе с международными организациями начать подготовку иска к президенту США Бараку Обаме за преступления, связанные с геноцидом.

«Мы должны планировать вместе с международным сообществом, какое наказание и какой иск нам нужно предъявить президенту Соединенных Штатов Обаме, который столько вреда делает всему миру военными интервенциями, массовыми убийствами, геноцидом», — приводят латиноамериканские СМИ слова Моралеса.

Боливийский лидер вновь заявил о своем неприятии планов США по военному вмешательству в ситуацию в Сирии. Он обвинил американскую администрацию в финансировании сирийских повстанцев для создания в стране конфликта и обоснования вторжения. «Кто теперь сталкивает народ, финансирует повстанцев в Сирии и пытается оправдать военную интервенцию для имперского передела полезных ресурсов?» — сказал президент Боливии.

По словам Моралеса, следующим объектом «империалистических» устремлений США станут страны Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА). «Вашингтону, после установления контроля за Ближним Востоком, Европой и Африкой, не хватает только контролировать страны Латинской Америки, которые формируют АЛБА», — сказал боливийский президент.

АЛБА был создан по инициативе лидеров Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав альянса входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминикана, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства — Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Обаме, Боливии, президенту, альянса, повстанцев, президент, Америки, страны, Сирии, также, инициативе, сказал, вместе, призвал, Моралеса, народов, нашей, Африкой, Европой, Востоком


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное