Авторизация
 

Итальянские власти анонсировали операцию по подъему «Коста Конкордиа»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Итальянские власти начнут операцию по подъему затонувшего круизного лайнера «Коста Конкордиа» в понедельник, 16 сентября, передает Agence France-Presse со ссылкой на главу департамента по чрезвычайным ситуациям Франко Габриэлли. Траты на операцию оцениваются в миллиард долларов, который будет выплачен за счет страховки владельца судна.

По словам Габриэлли, если позволят погодные условия, специалисты начнут работу по подъему судна в шесть утра по местному времени (восемь часов утра по московскому времени). Представитель властей подчеркнул, что ранее подобные масштабные операции никогда не проводились.

На время операции в районе ее проведения будет временно приостановлена вся навигация. Ожидается, что работы займут всего один день. Власти планируют вернуть лайнер в вертикальное положение и закрепить его для дальнейшей доставки на утилизацию. Если этого сделать не удастся, судно придется распиливать и транспортировать по частям, отмечает немецкая газета Tagesspiegel.

Лайнер «Коста Конкордиа» до сих пор находится в том месте, где затонул в январе 2012 года, у острова Джильо. Ранее эксперты зафиксировали его положение в воде, чтобы он затонул еще глубже. Кроме того, с судна откачали все топливо, которое могло попасть в море.

На борту лайнера в момент столкновения со скалой находились более 4,2 тысячи человек из 70 стран мира. Жертвами катастрофы стали 32 человека. Четверо членов экипажа «Коста Кронкордиа», а также глава компании-владельца судна Costa Crociere были признаны виновными в крушении и приговорены к тюремным срокам. Суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до окончания эвакуации пассажиров, еще продолжается. Компания Costa Crociere, которая наняла Скеттино, отделалась штрафом в миллион евро.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судна, «Коста, лайнера, подъему, операцию, положение, Скеттино, будет, владельца, Costa, операции, времени, затонул, Crociere, Габриэлли, начнут, Конкордиа», власти, борту, момент


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное