Авторизация
 

Израиль выплатит компенсацию семье «Заключенного Икс»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Израиль выплатит семье так называемого «Заключенного Икс», скончавшегося в тюрьме в 2010 году, компенсацию в размере 4 миллионов шекелей (около 1,1 миллиона долларов). Об этом в среду, 11 сентября, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на министерство юстиции страны.

В сообщении уточняется, что такое решение было принято ведомством по итогам переговоров с семьей погибшего, утверждавшей, что его смерть стала следствием халатности со стороны властей.

«Заключенным Икс» называют Бена Зигира, родившегося в Австралии, но впоследствии переехавшего жить в Израиль. В 2010 году он скончался в местной тюрьме, где его содержали в условиях повышенной секретности. Сообщалось, что его настоящего имени не знали даже охранники.


Согласно официальной версии властей Израиля, Зигир покончил с собой, однако многие журналисты относятся к этому заявлению скептически и выдвигают конспирологические теории его гибели. В настоящее время в Израиле на фоне резонанса в прессе проводится дополнительное расследование обстоятельств смерти заключенного. При этом о причинах помещения Зигира под стражу официальной информации нет до сих пор.

В прессе муссировались слухи о работе Зигира на «Моссад», в которой ему предположительно помогало имевшееся у него австралийское гражданство. По наиболее распространенной версии, причиной его заключения под стражу стало нарушение режима секретности, приведшее к утечке деликатной информации и нескольким дипломатическим скандалам. Со своей стороны Канберра подтвердила, что Зигир работал на израильское правительство, но отказалось комментировать информацию о его возможных связях с «Моссадом».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Зигира, официальной, Израиль, версии, стражу, секретности, прессе, информации, Зигир, «Заключенного, компенсацию, выплатит, стороны, семье, тюрьме, властей, смерти, обстоятельств, расследование, причинах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное