Авторизация
 

США узнали о планах Ирана отомстить за Сирию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти США перехватили сообщения о том, что Иран собирается атаковать американские посольства в Ираке в случае начала военной операции в Сирии. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Атаковать посольства должны будут вооруженные группировки иракцев, которые поддерживают Иран. Соответствующий приказ, как уточняет издание, им поступил от руководства элитных иранских войск, Корпуса стражей исламской революции.

По данным американских спецслужб, к атаке на посольства также готовятся в «Хизбалле». Их целью может стать представительство США в Бейруте.

Американские власти, пишет газета, уже подготовились к возможной эвакуации дипломатов. Для этих целей США использует свои корабли, сосредоточенные в Средиземном и Красном море.


Иран уже не в первый раз угрожает вступиться за Сирию, отмечает The Wall Street Journal. В частности, Тегеран пообещал «уничтожить» Израиль в случае американской операции против режима Башара Асада. Возможной мести американцы также опасаются со стороны сирийцев, которые проживают в США. По данным СМИ, ФБР усилило наблюдение за ними.

Военную операцию в Сирии американские власти начали готовить после того, как 21 декабря в пригороде Дамаска от применения химического оружия погибло около 1,4 тысячи человек. США и ряд европейских стран обвинили в этом президента Башара Асада, который со своей стороны возложил ответственность на повстанцев. Американский президент Барак Обама заявил о готовности нанести удар без санкции Совбеза ООН, а только с разрешения Конгресса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посольства, пишет, Сирии, операции, Street, Асада, власти, данным, также, которые, стороны, Башара, Journal, американские, случае, Военную, наблюдение, усилило, операцию, проживают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное