Авторизация
 

Израиль одобрил строительство 942 домов в Восточном Иерусалиме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Израиля одобрили строительство 942 домов для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме, сообщает Agence France-Presse. Соответствующее заявление прозвучало 13 августа — накануне возобновления палестино-израильских переговоров. Дома будут возведены на территории уже существующего еврейского поселения Гило.

В палестинской администрации решение израильтян резко раскритиковали. Представитель палестинцев Ясир Абед Раббо назвал запланированное расширение еврейских поселений беспрецедентным и заявил, что подобные шаги могут привести к краху переговорного процесса.

Ранее, 11 августа, министр строительства Израиля Ури Ариэль объявил о плане строительства примерно 1200 домов для поселенцев на западном берегу реки Иордан. Речь шла, в частности, о 793 новых зданиях в Восточном Иерусалиме, из них 400 предполагалось построить в Гило. Таким образом, в общей сложности на оккупированных палестинских территориях предполагается построить более двух тысяч новых домов для поселенцев.

В среду, 14 августа, палестино-израильские мирные переговоры должны начаться в Иерусалиме. С 2010 года переговорный процесс находился в тупике, однако в конце июля 2013 года при посредничестве госсекретаря США Джона Керри сторонам удалось договориться о его возобновлении: в Вашингтоне состоялась встреча делегаций Израиля и Палестинской автономии.

США выступают организатором и посредников мирных переговоров, отстаивая принцип мирного сосуществования на территории Израиля и Палестины двух государств — еврейского и арабского. План расширения еврейских поселений критики называют провокацией как против Палестины, так и против Соединенных Штатов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: домов, Израиля, еврейских, поселенцев, августа, Иерусалиме, Восточном, новых, Палестины, поселений, строительства, переговоров, еврейского, палестино, территории, против, построить, строительство, процесс, переговорный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное